pixel
tok
44 open slots

Tokyo, Japan

June 24th 2018

意事項

※16歳以上の一般男女が対象です。

※Speed Cubing 女性部門は今大会、中止とさせて頂きます。

※当日は競技者のみ入場可能です。(未成年競技者の保護者のみ同伴可能です)

※ルービックスキューブはご自身のものをご使用頂けます。詳しくはルールブック、8条をご参照下さい。

※当日のスケジュールが変更する場合がございます。予めご了承下さい。

※クロークはありません。大きなお荷物がある場合は駅のロッカー等をご利用ください

※手荷物とその他の貴重品は各自で管理をお願い致します。

※受付時間外では受付は承りません。

※会場には全員が着席できるスペースがない為 、基本スタンディングイベントとなります。 履き慣れている靴でのご来場をお勧め致

します。

※アフターパーティーでは軽食をご用意しておりますが、お昼は各自でご用意をお願い致します。

会場付近にはレストランやらーめん屋が多々あるので、当日のスケジュールに沿って昼食は各自、会場外で済ませて頂くようお願い致します。

※ご案内メールに添付している、Participant Disclaimer (参加者免責事項)を印刷・ご記入し、当日の受付に必ずお持ち下さい。


大会のスケジュール

スケジュールは当日の参加者人数によって変更することがございます。予めご了承頂けますようお願い申し上げます。

又、誠に残念ではございますが、本大会では、Speed Cubing 女性部門は最低参加者人数が集まらなかった為、 中止とさせていただきます。


08:45-09:30 受付

09:30-10:00 開会式・競技説明

10:00-11:10 Re-Scramble 予選

11:15-12:20 Speed Cubing 予選

12:30-13:20 Re-Scramble トーナメント16>4

13:25-14:40 Fastest Hand トーナメント32>4

14:45-16:00 Speed Cubing トーナメント32>4

16:10-16:55 Re-Scramble 準決勝、3位決定選、決勝

16:55-17:35 Fastest Hand 準決勝、3位決定選、決勝

17:35-18:15 Speed Cubing 準決勝、3位決定選、決勝

18:15-18:35 表彰式

18:40-19:30 After Party


会場

Red Bull Gaming Sphere Tokyo

東京都中野区中野3丁目33-18 フェルテ中野B1F

Tokyo - Red Bull Gaming Sphere 164-0001 Tokyo, Nakano, 3 Chome−33−18 Ferte Nakano B1F Tokyo, Japan

Speed Cubing Mixed

Final Standings

1
Korn Jittaveeroj
2
Rituraj Sohoni
3
Arifumi Fushimi

Knockout Phase

Round of 32

Round of 16

Quarter-Final

Semi-Final

Final

Arifumi Fushimi
Takeshi Hino
5
0
00:07.880
00:13.255
00:07.571
00:12.272
00:08.614
00:13.656
00:07.697
00:15.203
00:07.902
00:12.865
Kein Takeda
Katsunori Ish...
2
3
00:10.839
00:13.633
00:15.288
00:14.429
00:12.682
00:13.052
00:15.100
00:11.483
00:12.488
00:08.997
Yota Ueda
Yui Tomita
5
0
00:10.903
00:14.464
00:10.783
00:16.581
00:12.295
00:13.627
00:11.994
00:12.807
00:10.675
00:15.009
Yuhei Takagi
Yuta Okada
4
1
00:11.646
00:11.452
00:10.114
00:14.454
00:10.178
00:14.274
00:09.977
00:13.571
00:13.499
00:13.638
Korn Jittaveeroj
Kentaro Nishi
3
0
00:10.577
00:14.078
00:11.103
00:16.963
00:09.404
00:13.551
Hiroto Fujita
Yuuki Kobayashi
3
2
00:11.488
00:16.174
00:11.355
00:12.618
00:10.889
00:14.018
00:12.062
00:09.911
00:14.113
00:12.484
Asato Irifune
Ryoga Hayashi
5
0
00:08.775
00:15.108
00:09.517
00:14.960
00:07.969
00:15.147
00:09.246
00:16.310
00:11.573
00:14.798
Tomoya Yamashita
Yuki Uchida
4
1
F
00:15.070
00:09.580
00:13.320
00:11.170
00:13.790
00:11.220
00:13.160
00:12.660
00:15.820
Rituraj Sohoni
Yuichi Hamada
3
0
00:14.299
F
00:05.560
F
00:09.977
F
Wataru Hashimura
Tomoya Iida
0
0
F
F
F
F
F
Fumiya Matsui
Akihiro Ishida
5
0
00:11.766
00:16.499
00:11.066
00:11.797
00:10.364
00:12.751
00:10.278
00:21.805
00:11.008
00:15.781
Shuto Ueno
Toru Morooka
5
0
00:10.239
F
00:10.984
00:13.343
00:14.501
F
00:10.570
00:11.056
00:09.259
00:12.642
Syuhei Omura
Shoutaro Kikuchi
5
0
00:09.754
00:13.191
00:11.081
00:15.046
00:10.914
00:17.405
00:09.245
00:15.746
00:08.263
00:14.810
Tomohiro Koba...
Masayuki Hirai
1
4
00:11.680
00:10.972
00:11.410
00:11.910
00:13.070
00:12.360
F
00:10.560
F
00:12.440
Hiroki Kidahashi
Junichi Mori
5
0
00:07.893
00:16.167
00:09.309
00:13.628
00:10.607
00:16.243
00:10.265
00:12.025
00:14.803
00:17.753
Ryosuke Higo
Kotaro Terada
3
0
00:10.999
00:13.916
00:10.447
00:15.830
00:09.277
F
Arifumi Fushimi
Katsunori Ish...
5
0
00:08.070
00:12.980
00:09.366
00:12.076
00:08.917
00:14.427
00:07.635
00:16.399
00:07.717
00:13.823
Yota Ueda
Yuhei Takagi
0
3
F
00:11.452
00:13.564
00:10.745
00:16.537
00:10.756
Korn Jittaveeroj
Hiroto Fujita
5
0
00:09.041
00:13.280
00:11.131
F
00:09.481
00:12.784
00:09.675
00:12.014
00:10.090
00:11.865
Asato Irifune
Tomoya Yamashita
4
1
F
00:09.641
00:09.240
00:11.981
00:10.267
00:12.202
00:09.109
00:11.188
00:12.103
F
Rituraj Sohoni
Wataru Hashimura
5
0
00:08.443
00:10.867
00:09.937
00:10.103
00:07.211
F
00:08.929
00:10.884
00:08.398
00:10.744
Fumiya Matsui
Shuto Ueno
1
4
00:12.140
00:11.190
00:10.170
00:08.460
00:12.550
00:12.490
00:10.140
00:12.610
00:10.510
00:08.430
Syuhei Omura
Masayuki Hirai
4
1
00:08.569
00:10.560
00:11.129
00:10.959
00:10.661
00:11.205
00:10.053
00:10.403
00:10.002
00:10.798
Hiroki Kidahashi
Ryosuke Higo
4
1
00:09.807
00:10.332
00:12.356
00:12.249
00:09.691
00:11.180
00:09.390
00:12.485
00:07.765
00:15.579
Arifumi Fushimi
Yuhei Takagi
4
1
00:09.630
00:10.541
F
00:10.975
00:06.913
00:10.605
00:08.283
00:11.626
00:09.842
00:13.822
Korn Jittaveeroj
Asato Irifune
3
2
00:09.970
00:09.060
00:08.394
00:11.675
00:09.868
00:09.996
00:08.133
00:11.500
00:16.520
00:09.131
Rituraj Sohoni
Shuto Ueno
5
0
00:09.560
00:11.710
00:09.100
00:19.280
00:07.650
00:10.140
00:08.100
00:09.040
00:10.270
00:17.250
Syuhei Omura
Hiroki Kidahashi
3
2
00:13.949
00:12.100
00:10.137
00:10.665
00:09.562
00:09.944
00:11.557
00:10.391
00:11.369
00:16.081
Arifumi Fushimi
Korn Jittaveeroj
1
3
00:11.901
00:08.946
00:10.566
00:08.290
00:06.716
00:12.106
00:09.871
00:09.148
Rituraj Sohoni
Syuhei Omura
3
0
00:09.910
00:13.510
00:10.710
F
00:08.870
F
Rituraj Sohoni
Korn Jittaveeroj
1
3
00:10.659
00:09.997
00:11.793
00:10.373
00:09.160
00:11.040
F
00:12.206

Match for third place

Arifumi Fushimi
Syuhei Omura
3
0
00:07.928
00:09.421
00:09.588
00:11.283
00:07.310
00:13.919

Seeding Phase

1Arifumi Fushimi00:06.773
2Rituraj Sohoni00:07.322
3Syuhei Omura00:08.516
4Korn Jittaveeroj00:08.595
5Asato Irifune00:08.797
6Hiroki Kidahashi00:09.090
7Fumiya Matsui00:09.197
8Yota Ueda00:09.420
9Yuhei Takagi00:09.534
10Shuto Ueno00:09.737
11Ryosuke Higo00:09.812
12Tomoya Yamashita00:10.226
13Hiroto Fujita00:10.333
14Tomohiro Kobayashi00:10.487
15Wataru Hashimura00:10.610
16Kein Takeda00:10.730
17Katsunori Ishiguro00:10.885
18Tomoya Iida00:11.237
19Masayuki Hirai00:11.683
20Yuuki Kobayashi00:11.861
21Yuki Uchida00:11.905
22Kotaro Terada00:12.137
23Toru Morooka00:12.325
24Yuta Okada00:12.549
25Yui Tomita00:12.710
26Akihiro Ishida00:13.110
27Junichi Mori00:13.334
28Ryoga Hayashi00:13.514
29Kentaro Nishi00:13.564
30Shoutaro Kikuchi00:16.560
31Yuichi Hamada00:16.728
32Takeshi Hino00:17.232
33Takashi Sunada00:17.863
34Kazuaki Oshima00:18.326
35Joshua Thompson00:19.768
36Ryohei Yoshioka00:21.359
37Megumi Hattori00:24.485
38Minami Ohashi00:25.672
39Youko Takada00:32.320

Group A

Hiroki Kidahashi
00:09.090
00:11.740
00:10.890
00:09.780
Shuto Ueno
00:10.873
00:10.902
00:09.737
00:11.553
Tomoya Yamashita
00:12.086
00:10.226
00:12.409
00:13.148
Wataru Hashimura
00:11.300
00:12.830
00:10.610
00:10.740
Katsunori Ishiguro
00:10.885
00:11.708
00:13.168
00:16.258
Kazuaki Oshima
00:22.011
00:24.253
00:18.326
00:19.051
Joshua Thompson
00:19.768
00:22.012
00:22.921
00:20.886
Ryohei Yoshioka
00:23.319
00:30.852
00:24.428
00:21.359

Group B

Asato Irifune
00:18.798
00:08.797
00:08.899
00:09.502
Yuhei Takagi
00:16.193
00:12.266
00:09.547
00:09.534
Ryosuke Higo
00:09.978
00:10.517
00:09.812
00:11.118
Yuuki Kobayashi
F
00:12.578
00:12.519
00:11.861
Yui Tomita
00:12.710
00:17.190
F
00:13.460
Shoutaro Kikuchi
00:16.560
00:26.450
F
00:17.620
Megumi Hattori
00:24.485
00:45.982
00:27.505
00:41.580
Youko Takada
00:41.620
00:36.770
00:32.320
00:54.740

Group C

Fumiya Matsui
00:14.499
00:12.934
00:09.197
00:10.764
Yota Ueda
00:09.420
00:11.090
00:10.150
F
Hiroto Fujita
00:12.748
00:12.326
00:10.333
F
Kein Takeda
00:12.440
00:10.730
00:14.620
00:12.010
Kotaro Terada
00:13.979
00:14.371
00:12.137
00:14.527
Toru Morooka
00:12.325
00:15.329
00:12.354
00:14.673
Kentaro Nishi
00:14.739
00:13.564
00:15.787
00:16.677
Takeshi Hino
00:19.129
00:18.547
00:17.232
00:26.377

Group D

Arifumi Fushimi
00:06.773
00:08.097
00:09.524
00:08.659
Rituraj Sohoni
00:09.780
00:09.075
00:11.553
00:07.322
Korn Jittaveeroj
00:08.595
00:09.498
00:11.124
00:08.686
Tomohiro Kobayashi
00:10.487
00:11.055
00:12.360
00:12.744
Masayuki Hirai
00:11.753
00:11.683
00:14.993
00:13.457
Akihiro Ishida
00:14.144
00:15.259
00:16.981
00:13.110
Junichi Mori
00:15.470
00:16.263
00:14.730
00:13.334
Minami Ohashi
00:32.745
00:42.039
00:25.672
00:49.039

Group E

Syuhei Omura
00:08.516
00:10.617
00:11.276
00:12.841
Tomoya Iida
F
00:11.607
F
00:11.237
Yuki Uchida
00:11.905
00:13.177
00:13.986
00:13.637
Yuta Okada
00:13.310
F
00:14.425
00:12.549
Ryoga Hayashi
00:16.477
00:14.045
00:14.157
00:13.514
Yuichi Hamada
00:16.728
00:30.828
00:22.300
00:28.191
Takashi Sunada
F
00:20.416
00:17.863
00:20.603
Fastest Hand Mixed

Final Standings

1
Arifumi Fushimi
2
Yuhei Takagi
3
Yota Ueda

Knockout Phase

Round of 20

Round of 16

Quarter-Final

Semi-Final

Final

Arifumi Fushimi
Ryosuke Higo
Ryoga Hayashi
3
0
00:17.880
00:38.089
00:24.660
00:45.125
00:17.273
F
Hiroto Fujita
Tomoya Iida
Yuta Okada
Yota Ueda
Yuichi Hamada
2
0
00:27.399
F
00:26.560
F
Tomohiro Koba...
Kein Takeda
Akihiro Ishida
Shoutaro Kikuchi
Korn Jittaveeroj
1
2
00:21.130
00:25.664
00:26.966
00:15.742
00:26.677
00:17.458
Fumiya Matsui
Hiroki Kidahashi
Asato Irifune
Syuhei Omura
Takashi Sunada
0
0
F
F
F
Shuto Ueno
Yuhei Takagi
Arifumi Fushimi
Ryosuke Higo
3
0
00:12.834
00:17.252
00:14.337
00:18.668
00:15.435
00:17.423
Hiroto Fujita
Tomoya Iida
0
0
F
F
F
Yuta Okada
Yota Ueda
0
3
00:27.208
00:21.277
00:24.520
00:21.649
F
00:25.557
Tomohiro Koba...
Kein Takeda
0
3
00:26.096
00:23.580
F
00:26.576
00:27.988
00:25.763
Akihiro Ishida
Korn Jittaveeroj
0
3
00:28.853
00:21.096
F
00:20.765
00:41.114
00:17.919
Fumiya Matsui
Hiroki Kidahashi
1
2
00:35.442
00:19.609
00:25.065
F
00:20.406
00:19.577
Asato Irifune
Syuhei Omura
2
1
00:21.606
00:16.822
00:19.994
00:24.921
00:19.919
00:25.411
Shuto Ueno
Yuhei Takagi
0
3
00:19.574
00:17.467
00:24.786
00:24.193
00:25.978
00:22.600
Arifumi Fushimi
Hiroto Fujita
2
1
00:19.217
00:19.977
00:16.064
00:15.406
00:15.569
00:21.199
Yota Ueda
Kein Takeda
3
0
00:28.752
00:32.784
00:24.500
00:31.549
00:23.535
00:24.390
Korn Jittaveeroj
Hiroki Kidahashi
0
3
00:19.274
00:16.281
00:20.160
00:19.613
00:20.614
00:19.454
Asato Irifune
Yuhei Takagi
1
2
00:18.100
00:20.282
00:19.452
00:17.018
00:22.903
00:17.691
Arifumi Fushimi
Yota Ueda
2
0
00:16.808
00:26.586
00:15.016
F
Hiroki Kidahashi
Yuhei Takagi
1
2
F
00:22.280
00:25.500
00:27.060
00:25.360
00:14.770
Arifumi Fushimi
Yuhei Takagi
2
0
00:15.590
00:22.320
00:14.970
00:17.800

Match for third place

Yota Ueda
Hiroki Kidahashi
2
1
00:21.911
00:24.545
00:35.170
00:23.069
00:20.842
00:21.806
Rescramble Mixed

Final Standings

1
Asato Irifune
2
Kotaro Terada
3
Fumiya Matsui

Knockout Phase

Round of 16

Quarter-Final

Semi-Final

Final

Arifumi Fushimi
Korn Jittaveeroj
2
1
00:37.770
00:59.472
00:32.082
01:21.309
01:14.000
01:12.125
Akihiro Ishida
Shuto Ueno
3
0
00:51.996
F
00:44.943
00:46.803
00:49.973
F
Kotaro Terada
Ryoga Hayashi
2
1
00:43.715
01:06.581
01:03.659
F
F
01:12.733
Yuki Yamamoto
Satoshi Kodama
3
0
00:51.121
F
00:38.327
F
01:02.886
F
Asato Irifune
Junichi Mori
3
0
00:32.303
01:16.494
00:25.618
F
00:33.393
F
Ryosuke Higo
Yuhei Takagi
3
0
01:18.666
01:20.055
00:47.168
00:54.412
01:30.322
01:30.442
Fumiya Matsui
Junya Tomita
2
0
00:52.777
01:45.614
00:43.262
F
F
F
Kentaro Nishi
Hiroto Fujita
2
1
01:48.970
01:30.071
00:36.718
00:45.478
00:42.132
00:57.749
Arifumi Fushimi
Akihiro Ishida
3
0
00:38.623
00:53.112
00:35.049
00:42.687
00:38.460
00:42.407
Kotaro Terada
Yuki Yamamoto
3
0
01:05.321
F
00:49.204
F
00:49.252
00:52.377
Asato Irifune
Ryosuke Higo
3
0
00:40.364
00:43.951
00:32.792
00:42.332
00:38.521
01:04.880
Fumiya Matsui
Kentaro Nishi
2
1
00:44.061
00:43.699
00:36.507
F
00:43.607
00:52.671
Arifumi Fushimi
Kotaro Terada
1
2
F
F
01:48.690
02:53.110
F
00:46.900
01:48.690
00:46.900
Asato Irifune
Fumiya Matsui
2
0
00:36.200
01:02.180
00:35.070
00:45.020
Kotaro Terada
Asato Irifune
0
2
00:43.528
00:36.146
01:00.701
00:32.589

Match for third place

Arifumi Fushimi
Fumiya Matsui
1
2
00:40.532
02:20.065
00:51.193
00:39.128
F
F
00:40.532
00:39.128

Seeding Phase

1Arifumi Fushimi00:34.266
2Asato Irifune00:34.410
3Fumiya Matsui00:39.734
4Kotaro Terada00:42.401
5Yuki Yamamoto00:43.779
6Kentaro Nishi00:45.650
7Ryosuke Higo00:54.490
8Akihiro Ishida00:54.583
9Shuto Ueno01:03.190
10Yuhei Takagi01:03.190
11Hiroto Fujita01:04.319
12Satoshi Kodama01:09.270
13Ryoga Hayashi01:10.622
14Junya Tomita01:11.480
15Junichi Mori01:13.050
16Korn Jittaveeroj01:20.982
17Yuta Okada01:37.390
18Kazuaki Oshima01:40.440
19Joshua Thompson02:28.624
20Toru Morooka03:17.700
21Ryohei Yoshioka04:46.988
22Megumi Hattori
23Takashi Sunada
24Yuichi Hamada
25Hiroki Kidahashi

Group A

Kentaro Nishi
00:45.650
00:45.960
Hiroto Fujita
01:04.319
02:05.180
Ryoga Hayashi
02:10.076
01:10.622
Junichi Mori
01:44.400
01:13.050
Ryohei Yoshioka
04:46.988
F

Group B

Fumiya Matsui
00:39.734
00:47.612
Akihiro Ishida
F
00:54.583
Yuhei Takagi
01:17.750
01:03.190
Kazuaki Oshima
F
01:40.440
Megumi Hattori
F
F

Group C

Arifumi Fushimi
00:34.266
01:15.626
Kotaro Terada
00:56.742
00:42.401
Ryosuke Higo
00:54.490
00:55.300
Yuta Okada
01:37.390
02:04.300
Joshua Thompson
F
02:28.624

Group D

Yuki Yamamoto
01:01.102
00:43.779
Shuto Ueno
01:03.190
01:06.020
Takashi Sunada
F
F
Yuichi Hamada
F
F
Hiroki Kidahashi
F
F

Group E

Asato Irifune
00:34.410
00:34.810
Satoshi Kodama
F
01:09.270
Junya Tomita
01:29.860
01:11.480
Korn Jittaveeroj
01:20.982
01:55.874
Toru Morooka
03:25.380
03:17.700
Speed Cubing Female
Waiting for seeding to start…