pixel
são
7 open slots

São Paulo, Brazil

May 19th 2018

Regulamento em português http://bit.ly/RubiksRulesBrazil

Em caso de dúvidas, envie um e-mail para: rubikscube@redbull.com.br

Cronograma do evento:

08:00 - 08:45 - CREDENCIAMENTO

08:45 - 09:00 - ABERTURA DO EVENTO

09:00 - 09:15 - BRIEFING DO CAMPEONATO

09:15 - 10:00 - TOMADA DE TEMPO SPEEDCUBING (CATEGORIA MISTA E FEMININA)

10:00 - 10:45 - TOMADA DE TEMPO FASTEST HAND

10:45 - 11:30 - TOMADA DE TEMPO RE-SCRAMBLE

11:30 - 12:00 - DIVULGAÇÃO DOS SELECIONAS PARA A PRÓXIMA FASE

12:00 - 13:00 - INTERVALO PARA ALMOÇO

13:00 - 13:45 - MATA-MATA 1VS1 SPEEDCUBING (CATEGORIA MISTA) - TOP 32

13:45 - 14:30 - MATA-MATA 1VS1 FASTEST HAND - TOP 32

14:30 - 14:50 - MATA-MATA 1VS1 SPEEDCUBING (CATEGORIA MISTA) - TOP 16

14:50 - 15:10 - MATA-MATA 1VS1 FASTEST HAND - TOP 16

15:10 - 15:30 - MATA-MATA 1VS1 RE-SCRAMBLE - TOP 16

15:30 - 15:45 - MATA-MATA 1VS1 SPEEDCUBING (CATEGORIA MISTA) - TOP 8

15:45 - 16:00 - MATA-MATA 1VS1 SPEEDCUBING (CATEGORIA FEMININA) - TOP 8

16:00 - 16:15 - MATA-MATA 1VS1 FASTEST HAND - TOP 8

16:15 - 16:30 - MATA-MATA 1VS1 RE-SCRAMBLE - TOP 8

16:30 - 16:40 - MATA-MATA 1VS1 SPEEDCUBING (CATEGORIA MISTA) - TOP 4

16:40 - 16:50 - MATA-MATA 1VS1 SPEEDCUBING (CATEGORIA FEMININA) - TOP 4

16:50 - 17:00 - MATA-MATA 1VS1 FASTEST HAND - TOP 4

17:00 - 17:10 - MATA-MATA 1VS1 RE-SCRAMBLE - TOP 4

17:10 - 17:20 - INTERVALO

17:20 - 17:25 - MATA-MATA 1VS1 SPEEDCUBING (CATEGORIA MISTA) - DISPUTA 3º E 4º

16:25 - 16:30 - MATA-MATA 1VS1 SPEEDCUBING (CATEGORIA FEMININA) - DISPUTA 3º E 4º

16:30 - 17:35 - MATA-MATA 1VS1 FASTEST HAND - DISPUTA 3º E 4º

17:35 - 17:40 - MATA-MATA 1VS1 RE-SCRAMBLE - DISPUTA 3º E 4º

17:40 - 17:45 - FINAL RE-SCRAMBLE

17:45 - 17:50 - FINAL FASTEST HAND

17:50 - 17:55 - FINAL SPEEDCUBING (CATEGORIA FEMININA)

17:55 - 18:00 - FINAL SPEEDCUBING (CATEGORIA MISTA)

18:00 - 18:15 - PREMIAÇÃO

FECAP - Campus Liberdade Av. da Liberdade, 532 - Liberdade, São Paulo - SP, 01502-001, Brazil São Paulo, Brazil

Speed Cubing Mixed

Final Standings

1
Pedro Roque
2
Matheus Barbosa de Miranda
3
Iuri Grangeiro

Knockout Phase

Round of 32

Round of 16

Quarter-Final

Semi-Final

Final

Pedro Roque
matheus
1
0
16:40.000
F
Vinicius Augusto
Daniel Falcão
3
2
00:21.100
00:19.010
00:16.030
00:16.550
00:20.230
00:30.230
00:22.220
00:18.320
00:19.310
00:23.200
Mauricio Pinh...
Renan Faria
3
0
00:11.886
00:39.727
00:15.503
F
00:13.625
00:48.979
Tarik Rennan
Andre Rodrigues
1
0
00:10.000
F
Alexandre Siq...
Joao Vitor Ba...
1
0
00:10.000
F
Gustavo Benicio
Ronan Jorge
0
3
00:25.980
00:21.480
00:34.050
00:18.910
00:16.240
00:13.670
Fabiano Pinheiro
Lucas Goncalves
1
0
00:10.000
F
Jhonatan Martins
Felipe Baldívio
3
0
00:18.601
00:27.770
00:16.321
00:25.327
00:16.634
00:26.495
Iuri Grangeiro
Ingrid Luisa
3
0
00:09.520
00:40.000
00:12.180
00:40.000
00:08.770
00:40.000
Douglas Santos
Pedro Luiz
0
3
00:34.377
00:16.375
00:26.676
00:19.170
00:27.295
00:21.344
Paulo Henriqu...
Diego Bojunga
0
3
00:46.610
00:11.060
00:36.690
00:12.120
00:42.930
00:11.440
Guilherme Landim
Daniel Lehwing
3
0
00:16.015
00:31.046
00:14.444
00:45.098
00:13.174
00:29.161
Matheus Barbo...
Kenzo Taguti
1
0
00:10.000
F
Gilberto Morelli
Renan Cunha
1
3
00:30.410
00:36.810
00:42.080
00:25.970
00:33.750
00:29.510
00:24.490
00:21.050
Ricardo Paiva
Lucas Yunomae
0
3
F
00:12.570
00:55.470
00:20.390
00:45.050
00:09.980
Vander Santana
Augusto Rodri...
0
3
00:27.486
00:13.934
00:29.484
00:12.667
00:28.577
00:13.493
Vinicius Augusto
Pedro Roque
0
3
00:19.810
00:08.610
00:22.230
00:08.400
00:17.810
00:07.760
Mauricio Pinh...
Tarik Rennan
3
2
00:11.610
00:14.460
00:12.130
00:11.960
00:13.110
00:11.660
00:13.980
00:14.620
00:11.620
00:11.890
Alexandre Siq...
Ronan Jorge
3
0
00:13.097
00:17.323
00:11.363
00:16.889
00:13.108
00:17.279
Fabiano Pinheiro
Jhonatan Martins
3
0
00:11.450
00:21.100
00:11.490
00:16.900
00:10.340
F
Pedro Luiz
Iuri Grangeiro
0
3
00:21.080
00:09.510
00:16.430
00:09.600
00:20.570
00:12.180
Guilherme Landim
Diego Bojunga
0
3
00:14.982
00:12.592
00:18.230
00:12.718
00:15.315
00:13.029
Renan Cunha
Matheus Barbo...
0
3
00:27.220
00:10.090
00:30.410
00:11.220
00:29.680
00:10.340
Lucas Yunomae
Augusto Rodri...
3
0
00:10.919
00:14.854
00:09.066
00:15.062
00:11.693
00:12.441
Pedro Roque
Mauricio Pinh...
3
0
00:08.830
F
00:08.280
00:13.120
00:08.540
00:11.550
Alexandre Siq...
Fabiano Pinheiro
0
3
F
00:11.250
00:12.700
00:10.710
F
00:12.290
Diego Bojunga
Iuri Grangeiro
1
3
00:13.470
00:10.013
00:11.081
00:11.227
00:10.686
00:09.114
00:10.916
00:09.027
Lucas Yunomae
Matheus Barbo...
0
3
00:11.060
00:09.350
00:10.040
00:07.120
00:13.490
00:10.340
Pedro Roque
Fabiano Pinheiro
3
2
00:09.714
00:11.653
00:10.789
00:09.891
00:08.071
00:10.115
00:11.340
00:10.303
00:10.515
00:11.821
Iuri Grangeiro
Matheus Barbo...
1
3
00:11.380
00:09.490
00:08.690
00:11.030
00:08.720
00:08.290
00:11.240
00:08.530
Matheus Barbo...
Pedro Roque
1
3
00:09.360
00:09.580
00:10.930
00:08.340
00:20.010
00:09.640
00:12.230
00:08.920

Match for third place

Fabiano Pinheiro
Iuri Grangeiro
0
3
00:11.120
00:09.240
F
00:10.290
00:16.510
00:08.430

Seeding Phase

1Pedro Roque00:08.120
2Iuri Grangeiro00:08.600
3Matheus Barbosa de Miranda00:09.470
4Alexandre Siqueira00:10.210
5Fabiano Pinheiro00:10.450
6Lucas Yunomae00:10.630
7Diego Bojunga00:11.360
8Mauricio Pinheiro00:11.900
9Tarik Rennan00:12.190
10Guilherme Landim00:12.440
11Augusto Rodrigues00:13.640
12Jhonatan Martins00:15.170
13Ronan Jorge00:15.270
14Renan Cunha00:16.510
15Pedro Luiz00:17.640
16Vinicius Augusto00:18.750
17Daniel Falcão00:20.410
18Douglas Santos00:23.260
19Gilberto Morelli00:23.960
20Gustavo Benicio00:24.550
21Felipe Baldívio00:24.740
22Vander Santana00:24.910
23Daniel Lehwing00:25.230
24Andre Rodrigues00:29.570
25Renan Faria00:43.990
26Paulo Henrique Matos de Moraes00:47.080
27Ricardo Paiva00:47.430
28Lucas Goncalves00:49.330
29Joao Vitor Batista00:51.410
30Kenzo Taguti01:01.590
31Ingrid Luisa01:23.810
32matheus

Group A

Pedro Roque
00:08.120
00:09.230
00:11.150
00:10.060
Iuri Grangeiro
00:10.300
00:10.870
00:11.420
00:08.600
Matheus Barbosa de Miranda
00:11.070
00:09.840
00:10.300
00:09.470
Alexandre Siqueira
00:12.850
00:12.450
00:10.210
00:15.860
Fabiano Pinheiro
00:11.000
00:13.150
F
00:10.450
Lucas Yunomae
00:12.230
00:12.850
F
00:10.630
Diego Bojunga
00:13.870
00:11.360
00:11.620
F
Mauricio Pinheiro
00:12.540
00:13.480
00:11.900
00:14.210
Tarik Rennan
00:12.190
00:12.340
00:15.000
00:17.170
Guilherme Landim
00:12.710
00:13.640
00:14.830
00:12.440
Augusto Rodrigues
00:13.640
00:16.700
00:16.590
00:14.510
Jhonatan Martins
00:15.170
00:20.920
00:17.860
00:18.200
Ronan Jorge
00:19.750
00:15.270
00:17.770
00:39.430
Renan Cunha
00:18.630
00:19.470
00:20.780
00:16.510
Pedro Luiz
00:18.240
00:18.370
00:26.230
00:17.640
Vinicius Augusto
00:24.370
00:18.880
00:18.750
00:18.760
Daniel Falcão
00:22.710
00:25.540
00:23.100
00:20.410
Douglas Santos
00:23.260
00:29.250
00:30.510
00:25.110
Gilberto Morelli
00:23.960
00:25.610
00:35.460
01:20.190
Gustavo Benicio
00:26.410
00:38.030
F
00:24.550
Felipe Baldívio
00:29.490
00:27.150
00:33.300
00:24.740
Vander Santana
F
00:27.510
00:24.910
00:44.770
Daniel Lehwing
00:27.960
F
00:25.230
00:29.190
Andre Rodrigues
F
00:38.950
00:29.570
00:34.290
Renan Faria
00:51.670
00:47.570
01:34.110
00:43.990
Paulo Henrique Matos de Moraes
F
01:04.352
00:56.610
00:47.080
Ricardo Paiva
00:47.430
01:06.350
01:02.890
00:57.780
Lucas Goncalves
00:49.330
00:56.480
01:17.320
00:51.500
Joao Vitor Batista
01:25.160
01:23.290
00:51.410
01:03.610
Kenzo Taguti
01:11.740
01:01.590
01:22.880
01:05.440
Ingrid Luisa
01:36.740
01:23.810
01:24.830
01:57.390
matheus
F
F
F
F
Fastest Hand Mixed

Knockout Phase

Round of 23

Round of 16

Quarter-Final

Semi-Final

Final

Pedro Roque
Douglas Santos
Lucas Goncalves
2
0
00:53.390
01:05.360
00:44.510
01:08.720
Diego Bojunga
Daniel Lehwing
Vinicius Augusto
0
2
01:46.060
00:35.920
01:27.600
00:42.660
Guilherme Landim
Tarik Rennan
Ronan Jorge
2
0
00:32.610
00:33.900
00:27.860
F
Felipe Baldívio
Gilberto Morelli
1
2
00:51.760
01:16.219
F
02:06.270
F
01:02.503
Lucas Yunomae
Mauricio Pinh...
Gustavo Benicio
Renan Faria
2
0
00:53.200
02:41.000
01:08.300
01:54.310
Pedro Luiz
Jhonatan Martins
Ricardo Paiva
2
0
00:50.640
F
00:37.940
F
Renan Cunha
Fabiano Pinheiro
Matheus Barbo...
Augusto Rodri...
2
1
00:29.360
00:36.514
00:28.214
00:23.597
00:34.597
00:40.450
Iuri Grangeiro
Pedro Roque
Douglas Santos
2
0
00:20.610
00:50.610
00:19.710
00:47.850
Vinicius Augusto
Diego Bojunga
0
2
00:39.001
00:32.256
00:35.938
00:22.947
Guilherme Landim
Tarik Rennan
0
2
00:28.430
00:26.490
00:34.330
00:25.820
Gilberto Morelli
Lucas Yunomae
0
2
01:17.650
00:17.770
01:05.150
00:20.310
Mauricio Pinh...
Gustavo Benicio
2
0
00:22.130
01:06.640
00:28.780
01:19.590
Pedro Luiz
Jhonatan Martins
2
0
00:22.453
00:34.638
00:18.614
F
Renan Cunha
Fabiano Pinheiro
0
1
F
00:20.000
Iuri Grangeiro
Matheus Barbo...
2
0
00:17.790
00:22.430
00:15.280
00:25.910
Diego Bojunga
Pedro Roque
0
2
00:25.570
00:18.500
00:20.600
00:14.710
Tarik Rennan
Lucas Yunomae
0
2
00:27.290
00:21.370
00:32.370
00:19.350
Mauricio Pinh...
Pedro Luiz
0
2
00:23.000
00:19.250
00:26.350
00:18.570
Fabiano Pinheiro
Iuri Grangeiro
0
2
00:29.434
00:14.880
00:23.238
00:16.123
Pedro Roque
Lucas Yunomae
2
0
00:19.567
00:22.100
00:20.418
00:20.730
Pedro Luiz
Iuri Grangeiro
0
2
00:16.710
00:16.220
00:18.580
00:17.140
Pedro Roque
Iuri Grangeiro
0
2
00:18.270
00:15.800
00:22.980
00:15.720

Match for third place

Lucas Yunomae
Pedro Luiz
0
2
00:20.300
00:19.880
00:23.090
00:19.730

Seeding Phase

1Pedro Roque00:14.060
2Iuri Grangeiro00:14.720
3Lucas Yunomae00:20.540
4Pedro Luiz00:20.570
5Mauricio Pinheiro00:21.560
6Fabiano Pinheiro00:23.550
7Diego Bojunga00:23.640
8Guilherme Landim00:30.530
9Augusto Rodrigues00:30.630
10Matheus Barbosa de Miranda00:31.020
11Jhonatan Martins00:32.520
12Tarik Rennan00:32.670
13Vinicius Augusto00:33.180
14Renan Faria00:35.300
15Felipe Baldívio00:45.500
16Douglas Santos00:46.420
17Lucas Goncalves01:05.910
18Gilberto Morelli01:16.690
19Gustavo Benicio01:20.490
20Daniel Lehwing01:32.950
21Ronan Jorge01:39.720
22Ricardo Paiva02:32.970
23Renan Cunha

Group A

Pedro Roque
00:18.320
00:21.800
00:14.060
Iuri Grangeiro
00:15.040
00:14.720
00:14.850
Lucas Yunomae
00:20.540
00:20.760
00:20.640
Pedro Luiz
00:24.510
00:21.290
00:20.570
Mauricio Pinheiro
00:21.560
00:24.260
00:23.520
Fabiano Pinheiro
00:28.740
00:23.550
00:31.640
Diego Bojunga
00:25.670
00:23.640
00:24.130
Guilherme Landim
00:30.530
00:40.130
00:30.830
Augusto Rodrigues
00:30.930
00:30.630
00:37.310
Matheus Barbosa de Miranda
00:31.020
00:32.110
F
Jhonatan Martins
00:32.520
00:37.470
00:50.130
Tarik Rennan
00:32.730
00:35.130
00:32.670
Vinicius Augusto
00:33.180
00:42.100
00:50.990
Renan Faria
00:35.300
00:38.210
00:39.460
Felipe Baldívio
00:45.500
F
00:50.980
Douglas Santos
00:46.420
01:03.910
01:19.210
Lucas Goncalves
02:18.700
01:05.910
01:29.500
Gilberto Morelli
01:16.690
F
01:31.860
Gustavo Benicio
01:20.490
01:42.920
01:25.890
Daniel Lehwing
01:49.480
01:36.140
01:32.950
Ronan Jorge
01:39.720
03:04.560
02:08.980
Ricardo Paiva
02:34.190
02:32.970
05:27.680
Renan Cunha
F
Rescramble Mixed

Final Standings

1
Diego Bojunga
2
Pedro Roque
3
Iuri Grangeiro

Knockout Phase

Quarter-Final

Semi-Final

Final

Diego Bojunga
Vinicius Augusto
2
0
00:53.650
F
01:09.980
02:35.950
Iuri Grangeiro
Matheus Barbo...
2
0
02:31.170
F
01:44.780
F
Pedro Roque
Augusto Rodri...
2
0
01:12.163
F
00:40.378
F
Felipe Baldívio
Pedro Luiz
2
0
02:13.840
F
01:32.950
F
Diego Bojunga
Iuri Grangeiro
2
0
00:58.960
F
00:39.090
01:24.660
Pedro Roque
Felipe Baldívio
2
0
01:10.660
F
00:56.880
Diego Bojunga
Pedro Roque
2
1
00:35.490
00:52.770
01:02.990
00:41.490
00:32.780
00:39.340

Match for third place

Felipe Baldívio
Iuri Grangeiro
1
2
F
01:26.590
01:12.170
01:25.880
01:42.030
01:19.220

Seeding Phase

1Diego Bojunga00:41.840
2Pedro Roque00:45.670
3Felipe Baldívio01:51.280
4Iuri Grangeiro01:52.330
5Matheus Barbosa de Miranda02:08.450
6Pedro Luiz02:22.680
7Augusto Rodrigues02:30.420
8Vinicius Augusto04:05.790
9Gustavo Benicio04:08.270
10Daniel Lehwing04:56.060
11Ronan Jorge04:59.710
12Fabiano Pinheiro
13Ricardo Paiva
14Gilberto Morelli
15matheus
16Tarik Rennan
17Jhonatan Martins
18Renan Faria
19Joao Vitor Batista
20Alexandre Siqueira
21Kenzo Taguti

Group A

Diego Bojunga
03:06.420
00:41.840
Pedro Roque
00:53.440
00:45.670
Felipe Baldívio
01:51.280
02:25.550
Iuri Grangeiro
01:52.330
F
Matheus Barbosa de Miranda
F
02:08.450
Pedro Luiz
03:23.190
02:22.680
Augusto Rodrigues
02:30.420
F
Vinicius Augusto
04:05.790
06:23.850
Gustavo Benicio
F
04:08.270
Daniel Lehwing
F
04:56.060
Ronan Jorge
F
F
04:59.710
Fabiano Pinheiro
F
F
Ricardo Paiva
F
F
Gilberto Morelli
F
matheus
F
Tarik Rennan
F
Jhonatan Martins
F
Renan Faria
F
Joao Vitor Batista
F
Alexandre Siqueira
F
Kenzo Taguti
F
Speed Cubing Female

Final Standings

1
Júlia Melo Funes
2
Beatriz Santos
3
Ingrid Luisa

Knockout Phase

Semi-Final

Final

Júlia Melo Funes
Ione Lima
1
0
00:10.000
F
Ingrid Luisa
Beatriz Santos
1
3
F
01:06.710
01:32.580
01:06.420
01:47.590
02:06.060
01:28.470
01:02.940
Júlia Melo Funes
Beatriz Santos
3
0
00:36.290
00:59.380
00:40.630
01:00.330
00:40.050
F

Match for third place

Ione Lima
Ingrid Luisa
0
1
F
00:20.000

Seeding Phase

1Júlia Melo Funes00:27.610
2Beatriz Santos01:03.130
3Ingrid Luisa01:23.810
4Ione Lima

Group A

Júlia Melo Funes
00:35.050
00:27.610
00:35.250
00:31.740
Beatriz Santos
01:13.290
01:17.510
01:03.130
01:21.230
Ingrid Luisa
01:36.740
01:23.810
01:24.730
01:57.390
Ione Lima
F